Итоговое собеседование в 9 классе

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (пункт 16 порядка проведения ГИА-9). Соответственно, основной день проведения в 2021 году — 10 февраля.

Дополнительные периоды: 10 марта и 17 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Проверить результаты итогового собеседования по русскому языку можно на официальном сайте Регионального центра обработки информации Республики Башкортостан: rcoi02.ru

Инструкция по заполнению бланков итогового собеседования

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2021 году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2021 году (программа основного общего образования)