ЕГЭ — 2022

Телефоны горячей линии:

8(347)2874001  — Хусаинова А.С., заместитель директора по УВР МБОУ «Центр образования №40», каб. 206

8(347)2344156 — Киреева Е.Н., главный инспектор отдела образования Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа, курирующий вопросы ГИА

89279379424 – Рособрнадзор

8(347)2180381, 8(347)2180328 – Министерство образования и науки Республики Башкортостан

8(495)1046838 — телефон доверия ЕГЭ

Прием заявлений на сдачу ЕГЭ до 1 февраля 2022г. включительно! Обращаться в кабинет №206 МБОУ «Центр образования №40, ответственная Хусаинова А.С., тел. 83475874001

Напоминаем о том, что срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2022 до 1 ФЕВРАЛЯ 2022 года включительно!

В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ, при этом можно указать любое количество предметов.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые Министерством образования и науки Республики Башкортостан (https://education.bashkortostan.ru/documents/active/380932/ ).

Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично, их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании паспорта и доверенности.

Школьники и выпускники прошлых лет с ОВЗ при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники с инвалидностью – оригинал или заверенную копию справки.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ будут приниматься по решению Государственной экзаменационной комиссии Республики Башкортостан только при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Дорогие выпускники, в 2022 году во всех учебных предметах, кроме учебного предмета «Информатика и ИКТ», произойдут изменения структуры контрольных измерительных материалов, в них включены новые модели заданий на применение предметных знаний.

С 4 по 22 октября 2021 года разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) провели серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ.

В ходе них были подробно разобраны экзаменационные работы по всем предметам ЕГЭ. Особое внимание разработчики уделили изменениям в контрольных измерительных материалах, которые произойдут в 2022 году в связи с переходом на требования ФГОС. Также будущим выпускникам рассказали об особенностях написания итогового сочинения.

«Консультации, в ходе которых лучшие специалисты в каждой предметной области, ответственные за разработку заданий ЕГЭ, помогают будущим выпускникам разобраться во всех нюансах выполнения экзаменационной работы стали уже доброй традицией и неизменно пользуются большой популярностью. В свете обновления содержания контрольных измерительных материалов ЕГЭ в 2022 году в соответствии с требованиями ФГОС они приобретают особую актуальность. Мы рекомендуем ознакомиться с видеоконсультациями Рособрнадзора всем, кто будет в этом году сдавать экзамены, а также педагогам, которые готовят выпускников к ЕГЭ», — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Видеозаписи консультаций доступны на страницах Рособрнадзора в социальной сети«ВКонтакте», наYouTube, а также на портале электронного образования Республики Башкортостан.

Перечень необходимых документов для подачи заявления:
1. Для выпускников текущего года:
— паспорт гражданина РФ;
— СНИЛС
для выпускников текущего года — иностранных граждан:
— паспорт гражданина иностранного государства (с нотариально заверенным переводом);

2. Для выпускников прошлых лет:
— паспорт гражданина РФ (оригинал и копию);
— СНИЛС(оригинал и копию);
— аттестат о среднем общем образовании (оригинал и копию) либо диплом ССУЗа(оригинал и копию)

3. Для обучающихся СПО:
— паспорт гражданина РФ (оригинал и копию);
— СНИЛС (оригинал и копию);
— справку из ССУЗа об освоении общеобразовательных программ среднего общего образования с указанием количества академических часов по каждому предмету учебного плана

По вопросам подачи заявлений на участие в государственной итоговой аттестации обращаться в МБОУ «Центр образования № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» по телефону: 8(347)287-40-01 с 9.00 до 13.00 в будние дни.