Предпрофессиональное образование

В МАОУ «Центр образования №40» предпрофессиональная подготовка обучающихся строится с учётом образовательных потребностей старшеклассников, кадровых и материально- технических возможностей учреждения, образовательной программы и программы воспитания. Большую роль в реализации предпрофессиональной подготовки играет организация сотрудничества с социальными партнёрами и сетевое взаимодействие с иными образовательными учреждениями.
В учебном плане 10-11 классов обязательным является изучение не менее 2 предметов на профильном уровне. Профили обучения ежегодно выбираются с учётом социального запроса. В настоящее время реализуется в 11 многопрофильном классе универсальный профиль с подгруппой по углубленному изучению математики и химии, в 10 классе — социально-экономический профиль. Для организации предпрофессиональной подготовки используются возможности внеурочной деятельности (профильные курсы по информатике, обществознанию, химии и геологии) и дополнительного образования (школьные кружки » Химические эксперименты» и «Геология»). Большое внимание уделяется реализации сетевого проекта Региональная открытая геологическая школа «Алтынтау» в сотрудничестве с ведущими вузами республики и иными организациями. В рамках сетевого взаимодействия с УГНТУ функционирует Класс УГНТУ, деятельность которого организована в соответствии с договором о сетевом взаимодействии «Стратегический партнёр». Для реализации внеурочной деятельности привлекаются ресурсы сетевого партнёра МБОУ ДО «ЦДТТ » Биктырыш». Немаловажным является участие обучающихся в профориентационных проектах, посещение экскурсий, дней открытых дверей в различных вузах города Уфа и колледжах. В школу ежегодно приходят представители профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан, а также вузов Москвы, С.- Петербурга, Казани. Для обеспечения предпрофессиональной подготовки немаловажным является участие старшеклассников в программе «Одаренные дети», подготовка и успешное участие в научно- практических конференциях, слётах, олимпиадах и конкурсах на различных уровнях. В учебной деятельности много внимания уделяется разъяснительной работе с учащимися и родителями с целью правильного выбора направлений продолжения образования и связанного с этим выбора предметов для сдачи ЕГЭ, а также организованной подготовке к сдаче государственных экзаменов. Частыми гостями старшеклассников являются выпускники школы, которые с удовольствием делятся впечатлениями об учебе и работе по избранной специальности.

В рамках проведения профориентационных мероприятий в 2023-2024 учебном году, для учащихся 10-11 классов МАОУ ЦО 40, на базе школы были организованы встречи с презентациями от представителей ведущих ВУЗов города.
Так же учащиеся были приглашены для участия в днях открытых дверей, целью которых являлась подготовка и проведение комплекса профориентационных мероприятий и мероприятий информационной кампании, направленных на широкое информирование учащихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан о возможностях федерального проекта «Профессионалитет». В рамках мероприятий были организованы мастер-классы, профессиональные пробы и экскурсии. Учащиеся посетили Башкирский аграрный университет, БГПУ им. Акмуллы, Государственный нефтяной университет.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоялась площадка «Территория образовательных организаций». На данной площадке были организованы профориентационные мастер-классы, интерактивы, а также представлены 25 площадок учреждениями среднего профессионального и высшего образования.
Большое внимание в школе уделялось саморазвитию и самоподготовке старшеклассников, обсуждались и возможные корректировки дальнейших профессиональных планов, проводились:
факультативные занятия, кружки по интересам, углублённое изучение предметов;
Помощь в определении необходимости дополнительного образования и выборе курсов в школе или за её пределами;
Анкетирование учащихся.
Комплексное профориентационное сопровождение на протяжении всего времени обучения в школе (консультации, тестирование, занятия, тренинги т.д.).
Окончательно сформировались предпочтения к выбранным профессиям, производилась оценка готовности к ним.

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Информация о местах осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ. В 2023-2024 учебном году осуществляется сетевое взаимодействие с ФГБОУ ВО «УГНТУ». Образовательная деятельность осуществляется на территории МАОУ «Центр образования № 40» для обучающихся 11а профильного технологического класса с использованием кадровых ресурсов вуза. Взаимодействие с вузом осуществляется в соответствии с заключенными соглашениями о сетевом взаимодействии.